校外獎項
 

 
2017-2018年度校外獎項
   
「校際IT精英挑戰賽2018小學組」 - 一項冠軍、一項優異獎、一項最佳表現獎
「香港資訊及通訊科技獎2018」 - 學生創新獎銀獎
「第十五屆全港學界健美體操比賽2018」 - 三項亞軍、三項季軍、高小三人第5名及初小三人第8名
「第二屆世界菁英數學奧林匹克邀請賽」 - 兩項優異獎、一項團體賽獎項高斯盃
「第四屆全港小學數學挑戰賽 (2017-18)決賽」 - 個人賽優異獎
「第十三屆香港小學數學創意解難比賽(初賽)」 - 四項銀獎
「第十三屆全港小學數學比賽」 - 兩項創意解難殿軍、一項智多星殿軍、一項中西區全場冠軍、三項銅獎、六項優良獎狀
「香港FLL創意機械人大賽2018」 - 一項機械人表現賽季軍、一項全場總亞軍
「2018香港小學科學奧林匹克」 - 一項個人金獎、一項個人銀獎、三項個人銅獎及四項個人參與證書
「Story Telling Gala for Primary Schools 2017-18」 - 一項最佳表現學校冠軍、一項組別亞軍、一項組別季軍
「全港分區小學跳繩比賽 2018」 - 二十項冠軍、二十六項亞軍、十九項季軍及四項殿軍
「小學數學精英大賽2017-2018」 - 七項個人總成績三等獎
「2017/18 學校音樂創藝展」 - 兩項金獎、一項銀獎
「第69屆香港學校朗誦節」 - 一項獨誦冠軍、兩項獨誦亞軍、八項獨誦季軍、一項集誦亞軍、一項集誦季軍
「第四屆全港小學數學挑戰賽初賽(2017-18)」 - 一項團體賽優異獎、一項個人賽金獎、四項個人銅獎、五項個人優異獎、
「現代激答『至醒開學篇』」 - 港島區最積極參與學校獎、校際賽小學組冠軍、、三項季軍
「現代激答『活力暑期篇』」 - 港島區最積極參與學校獎、校際賽小學組冠軍、兩項小組冠軍、一項小組亞軍、一項季軍
「『海洋的新衣』T恤圖案設計比賽」 - 一項冠軍及一項優異獎
「港島西區小學校際田徑比賽2017」 - 一項亞軍及一項季軍
「全港小學生運算思維比賽2017」 - 一項亞軍及一項優異獎
「第五屆香港國際學生創新發明大賽」 - 一項優異獎
「第四屆魔力橋(Rummikub)小學邀請賽」 - 一項優異獎
「港島西區小學校際游泳比賽2017」 - 三項冠軍、一項亞軍、一項季軍、兩項殿軍、兩項團體優異獎
「『惜水學堂』之節約用水教育計劃」 - 一級榮譽模範學校
「『WRO世界奧林匹克機械人競賽』香港區選拔賽2017」 - 一項常規賽冠軍
「向海員致敬填色比賽」 - 一項冠軍及一項優異
「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」 - 一項特等獎、兩項一等獎
 
2016-2017年度校外獎項
   
「華夏盃奧數比賽 16-17」 - 學校得獎名單
「『綠戰士』環保教育網站及獎勵計劃」 - 五項優異獎
「4.23世界閱讀日創作比賽--中華文化」
「第五十三屆學校舞蹈節比賽」 - 甲級獎
「現代激答 STEM UP 校際賽總成績」 - 港島區總冠軍
「現代激答 STEM UP 激答總動員篇」 - 校際組亞軍
「現代激答 STEM UP 激答總動員篇」 - 兩項冠軍、一項亞軍、一項季軍
「第十屆香港品質保證局理想家園創作比賽」 - 徵文項目最積極學校參與獎
「慶祝香港回歸祖國20周年『認識基本法-實踐一國兩制』標語創作比賽」 - 一項亞軍
「第五屆紫荊盃全港小學德育及公民教育朗誦比賽」 - 十一項優良獎
「第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽」 - 四項個人賽銀獎、一項個人賽銅獎
「全港數學大激鬥2017校際賽(個人賽)」 - 一項個人賽金獎、一項個人賽銀獎、八項個人賽銅獎
「全港數學大激鬥2017校際賽(隊際賽)」 - 校際賽P2級別優異獎、校際賽P3級別優異獎
「年少無酒GIF動畫創作大賽」 - 最踴躍參與學校獎
「2017香港數學盃比賽」 - 八項優異獎
「全港普及體操節比賽2017」 - 最具技巧獎銀獎
「世上只有媽媽好硬筆書法比賽」- 一項優異獎
「公益少年團獎勵計劃」- 高級獎章 (粉紫章)
「環保為公益-慈善花卉義賣」- 中西區冠軍
「公益少年團優秀團員」
「公益少年團獎勵計劃小學中級(粉橙色徽章)」- 十二項小學中級(粉橙色徽章)
「第六十九屆香港學校音樂節比賽」 - 兩項冠軍、一項亞軍、一項季軍
「全港分區小學跳繩比賽 2017」 - 十五項冠軍、十三項亞軍、十三項季軍及四項殿軍
「小學校際流動應用程式編程比賽2017」 - STEM大獎
「中西區交通安全運動2016-2017年度繪畫創作比賽」 - 一項優異
「校際IT精英挑戰賽2017」 - 小學組「團體季軍」、小學組「團體優異獎」、挑戰區「最佳表現獎」
「小學數學精英大賽2016-2017」 - 一項二等獎、三項三等獎
「現代激答 STEM UP 假日特攻篇 - 校際組」 - 校際組季軍
「現代激答 STEM UP 假日特攻篇 - 個人賽」 - 一項冠軍、兩項亞軍
「外展田徑章別挑戰日2017」 - 一項100米亞軍及60米殿軍
「2016/17 學校音樂創藝展」 - 銀獎及銅獎
「第四屆全港小學傑出藝術學生選舉暨展覽」 - 入圍獎
「香港FLL創意機械人大賽2017」 - 機械人設計冠軍、機械人表現賽冠軍、項目研究海報設計獎
「2016中國香港體操總會健美體操章別獎勵計劃」 - 九項銅章
「2016學生詩歌創作比賽」 - 一項亞軍、一項優異獎
「滅罪宣傳創作比賽」 - 一項優異獎
「認識祖國.認識香港 填色比賽(德公科)」 - 一項優異獎
「屈臣氏集團香港學生運動員獎2016 - 2017」
「第68屆香港學校朗誦節比賽成績」 - 冠軍(2人)、亞軍(6人)、季軍(7人)、英文集誦一至三年級季軍
「第三屆全港小學數學挑戰賽初賽 (2016-17)」 - 參賽証書(8人)、個人賽優異獎(2人)、個人賽銅奬、個人賽銀奬
「現代激答 STEM UP 醒目開學篇」 - 校際組亞軍
「現代激答 STEM UP 醒目開學篇」 - 兩項亞軍、一項冠軍
「全港兒童中秋花燈設計比賽2016」- 七項小學組入圍獎
「2016學生故事/詩歌創作比賽(中文科)」- 一項亞軍、一項優異獎
「第三屆中西區機械人大賽」- 一項機械人最佳外觀設計獎
「港島西區小學校際田徑比賽2016」- 一項冠軍、一項亞軍、一項季軍
「世界菁英數學奧林匹克邀請賽」- 一項團體賽獎項、一項參與證書、三項優異獎及一項銅牌
「現代STEMUP激答大賽2016」- 一項校際組冠軍
「現代STEMUP激答大賽2016」- 一項個人賽亞軍
「2016 - 2017年度港島西區小學校際游泳比賽」- 兩項亞軍
「第三屆全港兒童繪畫分齡比賽2016」- 一項一等獎、一項二等獎
「The 46th International Children's Art Exhibition 2016」- 一項Gold Award
「2016第四屆兩岸四地青少年書畫大賽」- 一項入選獎
「低碳新世代2挑戰賽2016」- 一項優異獎
「中西區田徑分齡賽2016」- 一項跳遠冠軍、一項跳遠亞軍
「WRO世界奧林匹克機械人競賽-香港區選拔賽2016」- 常規賽小學組冠軍
 
2015-2016年度校外獎項
 

 

 
「公益少年團獎勵計劃小學中級(粉橙色徽章)」- 九項小學中級(粉橙色徽章)
「公益少年團優秀團員」
「環保為公益-慈善花卉義賣」- 中西區冠軍
「公益少年團傑出團隊」
「sportACT 獎勵計劃(下學期)」
「sportACT 獎勵計劃(上學期)」
「sportACT 獎勵計劃(暑期)」
「第五十二屆學校舞蹈節比賽」 - 甲級獎
「Asian English Usage Contest and Canadian English Writing Invitational Contest」 - 二項Gold Award、一項Bronze Award
「智慧香港-全城橋王挑戰賽」未來城巿創意大賽 - 二項優異獎
「聯校機械人競技大賽2016」 - 一項銅獎
「Easy Easy好小事—好事日記」 - 四項入圍嘉許狀
「華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2016全國總決賽」- 三項一等獎、一項二等獎、一項三等獎
「華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2016(華南賽區)晉級賽」 - 二項一等獎、二項二等獎、四項三等獎
「華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)初賽」 - 五項一等獎、七項二等獎、四項三等獎
「2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽」 - 十六項銅獎、四項銀獎、三項金獎
「2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽」 - 三項銅獎、二項銀獎、一項金獎
「2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽」 - 五項銅獎、一項金獎
「2016 兩岸菁英數學邀請賽初賽」 - 兩項二等獎、一項三等獎
「第十一屆香港小學數學創意解難比賽(初賽)」 - 四項銀獎
「全港兒童故事演講比賽2016」 - 最具創意故事獎
「2016香港小學數學精英選拔賽」 - 計算競賽三等獎、數學競賽三等獎及總成績三等奬
「第二屆全港小學數學挑戰賽(決賽)」 - 小四組個人賽首六十名
「屈臣氏集團香港學生運動員獎2015 - 2016」 - 屈臣氏集團香港學生運動員獎
「全港分區小學跳繩比賽2016」 - 十項冠軍、四項亞軍、男子初級團體亞軍及女子初級團體季軍
「第十九屆常識百搭比賽」 - 嘉許獎
「第十八屆全港中小學普通話演講比賽2016」 - 銀獎
「全港小學繪畫比賽—喜悅」 - 兩項優異
「校際IT精英挑戰賽2016」 - 團體冠軍及團體季軍
「全港小學創意英文作文比賽」 - Merit及Proficiency
「第六十八屆香港學校音樂節比賽」 - 三項冠軍
「中區少年警訊『滅罪、禁毒』中文徵文比賽」 - 亞軍及季軍
「第十一屆全港小學數學比賽 (南區及中西區)」 - 六項優異獎狀、三項急轉彎殿軍,三項優良獎狀
「423世界閱讀日創作比賽」 - 高小英文組優勝獎
「外展(聯校)田徑章別挑戰日」 - 三項冠軍、兩項殿軍、三項優異獎
「港島地域童軍歌唱大賽2016」 - 幼童軍組冠軍
「2015/16 學校音樂創藝展」 - 金獎、銀獎及銅獎
「第67屆香港學校朗誦節」 - 集誦兩項季軍、獨誦四項亞軍及九項季軍
「幼童軍『童跑童跳展活力』」- 兩項季軍、亞軍
「The 8th Create My Smart Storybook Contest (Hong Kong District)」
- Bronze Award & Outstanding Performance
「第二屆全港小學數學挑戰賽(初賽)」 - 個人賽金獎、個人賽銀獎、二項個人賽銅獎、三項個人賽優異獎及團體賽優異獎
「2015青少年優異獎」 - 優異獎、全港青少年進步獎
「中西區田徑分齡賽2015」 - 亞軍
「全港校際反歧視 見共融」情緒健康標語創作比賽 - 優異獎
「港西區小學校際田徑比賽2015」- 亞軍及季軍
「2015 - 2016年度港九地域小學區際游泳比賽」- 冠軍及亞軍
「港島西區小學校際游泳比賽2015」- 四項冠軍及兩項殿軍
「小學生視覺藝術創作展2014/15」- 兩項嘉許狀
「創意科學由你起四季色彩任你填」- 季軍
   
2014-2015年度校外獎項
 

 

 
「一書.一故事」寫作比賽 - 亞軍、季軍及三項優異獎
2014-2015全國青少年語文知識大賽(現場作文全國總決賽) - 三等獎
2014-2015全國青少年語文知識大賽(現場作文決賽) - 一等獎
2014-2015全國青少年語文知識大賽(現場作文公開賽) - 二等獎及三項三等獎
小學生視覺藝術創作展 - 八幅展出作品及兩項嘉許狀
推動創意滅罪創意大賞
少年警訊獎勵計劃2014 - 安慰獎
公益少年團獎勵計劃 小學中級(粉橙色徽章)
公益少年團 中西區優秀團員 - 優秀團員
公益少年團 傑出團員韓國交流團代表 - 中西區代表
公益少年團獎勵計劃 小學初級(粉綠色徽章)
Hong Kong Young Talent Creative Writing Challenge 2015 - Primary 3 English Category Merit
SportACT獎勵計劃 - 十七項金獎、五項銀獎、十六項銅獎
資訊科技挑戰獎勵計劃 - 優秀金章、六項金章、五項銀章
第十八屆「常識百搭」創新科學與環境探究 - 嘉許獎
全港青年對聯比賽 - 季軍
香港本土兒童文學創意閱讀大賽 - 兩項優異獎
數學多元智能盃 2015 - 兩項優異獎及兩項參與獎
2015新加坡數學競賽/SASMO初賽 - 兩項金獎、六項銀獎、十項銅獎
2015奧數華夏盃總決賽港澳區 - 一等獎、三項二等獎、四項三等獎
2015奧數華夏盃晉級賽 - 三項一等獎、五項二等獎、十項三等獎
2015奧數華夏盃初賽 - 六項一等獎、十三項二等獎、十六項三等獎
2015奧數港澳盃/AIMO晉級賽 - 金獎、銀獎
2015奧數港澳盃/AIMO初賽 - 四項金獎、四項銀獎
2015奧數港澳盃/AIMO決賽 - 兩項銅獎
2015第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽 - 兩項金獎、銀獎、銅獎
2014/15 第十屆香港小學數學創意解難比賽 - 銀獎
第六十七屆香港學校音樂節比賽 - 兩項冠軍、亞軍、季軍
港西區小學校際乒乓球比賽 2014-2015 - 優異獎
港西區小學校際羽毛球比賽2014-2015 - 殿軍
聖公會基恩小學友校接力賽 2014-2015 - 優異
聖公會呂明才紀念小學友校接力賽2014-2015 - 季軍
2014/15 學校音樂創藝展 - 兩項金獎、銀獎
「公益少年團獎勵計劃」- 高級獎章 (粉紫章)
全港小學數學挑戰賽 - 兩項銀獎、兩項銅獎、三項優異獎
全港十八區小學數學比賽(中西區) - 急轉彎冠軍、創意解難冠軍、智多星季軍、全場冠軍
「屈臣氏集團香港學生運動員獎2014-2015」
笑面迎人,以愛傳晴 攝影比賽 - 亞軍、優異
第51屆學校舞蹈節 - 高小組甲級獎
香港跆拳道品勢比賽2014 - 亞軍
第66屆香港學校朗誦節 - 冠軍(2人)、亞軍(2人)、季軍(6人)
香港小學跆拳道隊際賽2014 - 亞軍
Singapore and Asian Schools Math Olympiads 2014 Finals - Gold Honor
青少年德育勵進盃–第四屆全港校際圍棋錦標賽 - 小學三年級組第四名
2014第六屆優秀小學生獎勵計劃 - 優秀小學生獎
港西區小學校際田徑比賽2014 - 兩項亞軍、季軍、團體優異獎
Australian Mathematics Competition - Proficiency Certificate
2014 - 2015年度港九地域小學區際游泳比賽 - 女子乙組4x50米自由泳接力季軍
2014 - 2015年度港九地域小學區際游泳比賽 - 男子乙組4x50米四式接力殿軍
港島西區小學校際游泳比賽2014 - 男子甲組50米自由泳亞軍、男子甲組50米蝶泳殿軍
港島西區小學校際游泳比賽2014 - 女子乙組100米自由泳季軍、女子乙組50米蝶泳亞軍
港島西區小學校際游泳比賽2014 - 男子乙組100米自由泳亞軍、男子乙組50米蝶泳季軍
香港中樂團:香港活力鼓令廿四式擂台賽 - 優異獎
中西區田徑分齡賽2014 - 冠軍、四項季軍
明愛兒童及青少年跆拳道精英邀請賽 - 季軍
全城無煙100分兒童繪畫比賽 - 冠軍、季軍、優異獎
全港青年對聯比賽 - 學生組季軍
   
2013-2014年度校外獎項
 

 

 
至「營」學校認證
「聖貞德中學-小學五人足球邀請賽」- 小組第三名比賽第六名、最有價值球員及技術挑戰賽優秀球員
「第十七屆常識百搭比賽」- 嘉許獎及我最喜愛專題名稱獎
「公益少年團獎勵計劃 初級獎章 (綠章)」
「2013/14年度學生環保大使計劃」- 傑出學生環保大使金獎、傑出學生環保大使銀獎、傑出學生環保大使銅獎
「2014聯校機械人競技大賽」- 團體合作獎冠軍
「2014第九屆全港經典故事、小品、詩歌表演比賽」- 金獎
「全國青少年語文知識大賽」(普通話朗誦初賽) - 一等獎(4人)、二等獎(2人)
「華夏盃奧數比賽」- 特等獎(1人)、一等獎(7人)
「資訊科技挑戰獎勵計劃」- 銀章(5人)
「資訊科技挑戰獎勵計劃」- 優秀金章(1人)、金章(4人)
「公益少年團獎勵計劃」- 中級獎章 (橙章)
「環保為公益」慈善花卉義賣籌款 - 冠軍
「環保為公益」慈善花卉義賣籌款 - 銅獎
「公益少年團 傑出團員新馬交流團」
「公益少年團 中西區優秀團員」
2013-14年度華夏盃奧數比賽
「屈臣氏集團香港學生運動員獎2013-2014」
2014全港童軍歌唱比賽 - 小童軍及幼童軍隊際組冠軍
「香港仔浸信會呂明才書院挑戰盃-女子籃球」- 殿軍
「香港仔浸信會呂明才書院挑戰盃-男子籃球」- 殿軍
「香港仔浸信會呂明才書院挑戰盃-羽毛球」- 季軍
「聖公會呂明才紀念小學友校接力邀請賽」- 冠軍
「4.23 World Book Day Creative Competition in 2014: The Earth and I」- Outstanding Award
「全港小學電腦『數』描大賽」- 銅獎(3人)
第六十六屆香港學校音樂節 - 亞軍(3人)、季軍(4人)
全國青少年語文知識大賽(普通話朗誦比賽) - 一等獎(4人)、二等獎(2人)
學校音樂創藝展 - 最佳演出獎金獎、最佳音樂獎銀獎
第50屆學校舞蹈節 - 高小組甲級獎
全港十八區小學數學比賽(中西區) - 創意解難季軍、銅獎
香港學校朗誦節 - 冠軍(1人)、亞軍(2人)、季軍(6人)
MOWAY ROBOT 全接觸2013機械人設計比賽 - 小學組亞軍
全港小學跆拳道隊際賽2013 - 冠軍及季軍
全港男子青少年跆拳道比賽2013 - 男童色帶組冠軍、亞軍及季軍
港島西區小學校際游泳比賽 - 男子乙組50米蝶泳季軍
國際會套拳大賽 - 冠軍及亞軍
 


校外獎項

*2007-2012年度校外獎項

 
主頁 | 最新消息 | 學校資料 | 學與教 | 活動資訊 | 圖書館 | 學校文件 | 家校資訊 | 聯絡我們 | 英皇書院同學會 | 校友會 | 網站地圖
© King's College Old Boys' Association Primary School No. 2. All right reserved.