玩創夢工場

我們希望透過推行運算思維(Computational Thinking)教育,啟發學生在日常生活中的數碼創意,並為他們的創新和應對未來的挑戰作好準備,成為一群科技應用和創造者。 此外,在學習的過程中,學生亦能掌握科研探究的技能、解難的能力及勇於創新的精神。

課程框架緊扣運算思維概念(Concepts)、實踐(Practices)及視野(Perspectives)三個部分。透過Scratch及AI2的各個學習單元及專題習作,以多元化的教學法及學習體驗活動,培育學生的運算思維。此外,學校亦設「創意編程拔尖班」,銳意發掘編程尖子,進一步培育創新科技人材。
媒體報導

  • 賽馬會運算思維教育CoolThink@JC


  • TVB創科導航

學生作品

  • 「補錶」流動應用程式

    榮獲全港小學生運算思維比賽2018
    - App Inventor組別冠軍
    - 最佳團隊合作獎

  • 「童玩時光」流動應用程式
    榮獲全港小學生運算思維比賽2018
    - App Inventor組別季軍
    - 最佳功能及介面設計獎

  • 「玩老還童」互動遊戲
    榮獲全港小學生運算思維比賽2018 Scratch組別季軍

  • 「神奇造句王」互動遊戲
    全港小學生運算思維比賽2018 Scratch組別決賽20強

  • 「團遊天下」流動應用程式
    榮獲香港資訊及通訊科技獎2018 學生創新獎銀獎

  • 「報到易」流動應用程式
    榮獲全港小學生運算思維比賽2017 亞軍

  • 「功課『捕搜』」流動應用程式
    全港小學生運算思維比賽2017 總決賽6強(優異)

  • 「密密交換」流動應用程式
    全港小學生運算思維比賽2017 決賽30強

  • 「智能功課系統」流動應用程式
    全港小學生運算思維比賽2017 決賽30強

  • 「惜食拍檔」流動應用程式
    榮獲「小學校際流動應用程式編程比賽2017」
    STEM大獎
我們的成就

2018-2019

• 九龍樂善堂「第一屆關懷弱勢社群全港創新科技設計大賽」
        -    優秀創意獎
        -    小學組季軍
• 「國際傑出電子教學獎18/19 (電子學習)」銅獎(陳子延主任、袁振俠老師)
• 「第四屆海峽兩岸暨港澳機械人大賽及STEAM嘉年華」避障競速比賽小學組冠軍
• CoolThink@JC Best Project and Excellence Award
• 「香港小學電腦奧林匹克比賽2018-2019」 金獎
• 「香港FLL創意機械人大賽2019」
        -    機械人設計冠軍
        -    機械人表現賽冠軍
        -    項目研究海報設計獎
• 「第一屆青少年STEM知識競賽」
        -    初小組冠軍
        -    初小組亞軍
        -    高小組冠軍
        -    校際賽優異 (Merit)
• 「全港小學生運算思維比賽2018」
        -    App Inventor組別冠軍
        -    App Inventor組別季軍
        -    Scratch組別季軍
        -    最佳團隊合作獎
        -    最佳功能及介面設計獎
• 「WRO世界奧林匹克機械人競賽-香港區選拔賽2018 常規賽」小學組亞軍
• 「亞太資訊及通訊科技大奬 (APICTA) 2018」 Merit

2017-2018

• 「校際IT精英挑戰賽2018小學組」
        -    小學團體冠軍
        -    EVERBEST賽區最佳表現獎
• 「香港資訊及通訊科技獎2018」學生創新獎銀獎
• 「香港FLL創意機械人大賽2018」
        -    全場總亞軍
        -    機械人表現賽季軍
• 「全港小學生運算思維比賽2017」亞軍、優異
• 「WRO世界奧林匹克機械人競賽-香港區選拔賽2017 常規賽」小學組冠軍

• 「國際傑出電子教學奬17/18(計算思維)」金奬(胡國柱副校長、黃茂輝老師)
• 「Open School STEM 教案比賽2017」 Merit (林育鋒主任)

2016-2017

• 「小學校際流動應用程式編程比賽2017」 STEM大獎
• 「香港FLL創意機械人大賽2017」
        -    機械人設計冠軍
        -    機械人表現賽冠軍
        -    項目研究海報設計獎
• 「WRO世界奧林匹克機械人競賽-香港區選拔賽2016 常規賽」小學組冠軍
• 「校際IT精英挑戰賽2017小學組」
        -   小學團體季軍
        -   GO ANIMATED最佳表現獎
• 「第三屆中西區小學機械人比賽」機械人最佳外觀設計獎
Top